CaCO3 → CO2 → CaCO3 → Ca(HCO3)2 →CaCl2 Составить полное сокращенное ионное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Бельман Варя.

Ответ:

Объяснение:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

CaCO₃ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + CO₂ + H₂O

CaCO₃ + 2H⁺ = Ca₂⁺ + CO₂ + H₂O

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 + H2CO3 = Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O + 2CO2

Ca²⁺ + 2HCO₃⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2H2O + 2CO₂

HCO₃⁻ + H⁺ = H₂O + CO₂