Определите молярную концентрацию (моль/дм³) серной кислоты если в полученном растворе объёмом 10дм³

содержится кислота мпасой 19,6г​

Ответы на вопрос

Отвечает Фрик Арина.

М (H2SO4) = 98г/моль

n (H2SO4) = 19,6/98=0,2 моль

1дм^3=1литр

0.2 моль H2SO4 --- в 10 л раствора

х моль H2SO4 ------ в 1 л раствора

х=0.2×1/10=0,02 моль/л

Ответ: молярная концентрация серной кислоты 0,02 моль/л (моль/дм^3)