СрОчНо. С какими веществами в реагирует разбавленная азотная кислота? 1)

Mg2)CO3)Ba(OH)24)K2SO45)H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Яна.

Ответ:

Азотная кислота реагирует с основными и амфотерными оксидами и гидроксидами с образованием нитратов: CuO + 2HN O 3 = Cu ( N O 3 ) 2 + H 2 O , Al ( OH ) 3 + 3HN O 3 = Al ( N O 3 ) 3 + 3H 2 O .