1. Какая масса соли образуется при взаимодействии 112 г. оксида кальция с серной кислотой. 2.

Оксид бария реагирует с каждым из двух веществ: 1) вода и гидроксид калия 2) оксид натрия и серная кислота 3) оксид серы и серная кислота 4) гидроксид магния и серная кислота 3. К основным оксидам относиться: А) P(2)O(5). Б) SO(2). В) CaO. Г) B(2)O(3)

Ответы на вопрос

Отвечает Островна Юля.

Ответ:

2.3

3. в

1. CaO+H2SO4=CaSO4+H2

n(CaO)=112:56=2 моль

n(CaSO4)=n(CaO)=2 моль

m(CaSO4= 2*136=272г