Встановити формулу сполуки за такими данними: масова частка фосфору 43,7% оксигену 56,3% назвати

сполуку записати рівняння її одержання ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жилин Глеб.

М (P) = 31г/моль

М (О) = 16г/моль

РхОу

х:у = 43.7/31 : 56,3:16 = 1.41 : 3,52 (делим на 1,41) =

= 1 : 2.5 (умножаем на 2) = 2 : 5

Р2О5 оксид фосфора (v)

P2O5 образуется в результате сжигания фосфора в избытке воздуха:

4Р + 5О2 = 2Р2О5