Решите задачу: В 120 г H20 растворили 5 г соли. Определите массовую долю в этом расстворе (ОТВЕТ

РАСПИСАТЬ ПО ДЕЙСТВИЯМ)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллина Даша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(H2O)=120 г

m(соли)=5 г

==============

ω(соли) - ?

Решение:

1) Определяем массу раствору:

m(р-ра) = m(H2O) + m(соли) = 120г + 5г=125 г

2) Определяем массовую долю соли в растворе:

ω(соли) =(m(соли) / m(р-ра))×100% = (5г/125г)×100%=4% (или 0,04)

Ответ: массовая доля соли в растворе составляет 4% (или 0,04).