4. Рассчитай сколько граммов воды образуется при взаимодействии 15 г гидроксида калия с серной

кислотой. Составьте уравнение, выполните нужные вычисления.

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

Дано:

m(KOH) - 15г

H2SO4

m(H2O) - ?

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

Mr(KOH) = 56 г/моль,

Mr(H2O) = 18 г/моль.

1 моль(KOH) = 1 моль(H2O). Поэтому  из 56 г гидроксида выходит 18 г воды.

Пропорция:

56 г - 18 г  

280 г - х г.

х = 280*18 / 56 = 90 г - m (H2O).

Если ответ был полезен, пожалуйста отметь его как лучший)

Отвечает Сивонина Кристина.

56 г - 18 г  

280 г - х г.

х = 280*18 / 56 = 90 г - m (H2O).