Составьте молекулярные и ионные уравнения для реакций между а) оксидом кальция и соляной кислотой

б) серной кислотой и нитратом бария. буду благодарен​

Ответы на вопрос

Отвечает Силинова Мария.

Ответ:

CaO+2HCl=CaCl2+H2O

2 H(+)  + 2 Cl (-) + CaO = Ca (2+) + 2 Cl (-)  +H2O

2 H(+) + CaO = Ca (2+) + H2O

Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

2Н(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2NO3(-) = BaSO4 + 2H(+) + 2NO3(-)

SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4