Рассчитайте объем углекислого газа, выделившегося при взаимодействии 106 г технической

кальцинированной соды Na2CO3, содержащей 10 % примесей, с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.

Ответ:

V(CO2)=20,16л

Объяснение:

Na2CO3 + 2HCl = CO2 + 2NaCl + H2O

m(Na2CO3)= 0,9 *106г= 95,4 г

n(Na2CO3)=95,4г/106г/моль=0,9 моль

n(Na2CO3)=n(CO2)

V(CO2)=0,9 моль *22,4 л/моль = 20,16л