Раствор серной кислоты объемом 640см3 содержит суммарно 2,408 *10 в 23 степени ионов . Рассчитайте

массовую долю кислоты в растворе и ее молярную концентрацию , если плотность раствора 1,012 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Брусникин Александр.

1/ масса кислоты в первом растворе=240*0,3=72 г, масса кислоты во втором растворе = 180*0,05=9 г, масса кислоты в растворе, полученном при смешении = 72+9=80 г
2. Масса полученного раствора=240+180=420 г
W(H2SO4)=80/420=0,19=19%