Составьте уравнения химических реакций согласно схеме: HCl → ZnCl 2 → Zn(OH) 2 → Zn(NO 3 ) 2 → Zn

Назовите все сложные вещества, укажите тип реакции, для всех реакций запишите полные и сокращенные ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Белгородский Никита.

Ответ:

Объяснение:

2HCl + Zn = ZnCl2 + H2 (соляная кислота, хлорид цинка) ( замещение)

2H(+) + 2Cl(-) + Zn(0) = Zn(2+) + 2Cl(-) + H2(0)

2H(+) + Zn(0) = Zn(2+) + H2(0)

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + 2NaCl (хлорид цинка, гидроксид натрия, гидроксид цинка, хлорид натрия) (обмен)

Zn(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2↓

Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Zn(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) = Zn(2+) + 2H2O

Zn(NO3)2+ Mg = Mg(NO3)2 + Zn

Zn(+2) + 2NO3(-) + Mg(-0) = Mg(+2) + 2NO3(-) + Zn(0)

Zn(+2) + Mg(0) = Zn(0) + Mg(+2)