5. Реши задачи. а) Олжас выполнил домашнее задание за 1 ч 30 минут. Он по-тратил 15 минут на

заучивание стихов. На решение задачи -в 2 раза больше времени. Остальное время писал эссе. Сколькоминут Олжас писал эссе?б) Врач-логопед работает с детьми с 9 до 12-ти часов. Если онтратит на одного ребёнка 30 минут, то сколько детей за этовремя он примет? мне надо 2 задачи решить пж помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Симбирёва Настя.

Ответ:

а) 1) 15*2=30(минут) - Олжас потратил на решение задачи.

2) 1 ч 30 минут = 90 минут

3) 90 - 15 - 30 = 45(минут) - Олжас писал эссе.

б) 1) 12-9=3 (часа) - врач-логопед работает с детьми

2) 3 часа = 180 минут

3) 180 : 30 = 6 (детей) - примет врач за 3 часа.

Объяснение:

в условии задачи мы имеем, что на решение задачи ему понадобилось в два раза больше времени, чем на заучивание стихов. Следовательно мы умножили время заучивания стихов на два. Чтобы узнать сколько он писал эссе, надо от полного времени отнять все остальное.

в условии второй задачи нам нужно для начала узнать время всей его работы, затем мы узнаем сколько детей он может принять за это время.