СРОЧНО:маса вуглекислого газу 15, знайти масу бутану який горить​


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Даня.

Ответ:

вроде так

Объяснение:

1) запишем реакцию горения метана ( СН4 )

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

2) найдем химическое количество углекислого газа: 15 г / 44 г/моль = 0,34 моль

3) по реакции видим, что углекислый газ и метан ровно, а значит n(СH4)=(CO2)= 0,34

4) найдем массу метана: 0,34 моль * 16 г/моль = 5,44 г