Обчислити об.єм вуглекислого газу.який утворився при згорянні 8 л ацетилену.


Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.

Відповідь:16л

Пояснення:

2. Дано:

V(C2H2)=8 л

Vm=22,4л/моль(н.у.)

V(CO2)-?

Решение:

 n=V/Vm

 n (C2H2)=8л / 22,4л/моль =0,36 моль

 8л                     хл

2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

2 моль             4 моль

n (CО2)= 2n (C2H2)=2*0,36=0,71 моль

V(CO2)=n(CO2)*Vm=0,71 моль*22,4л/моль=16л

Ответ:  16л