1. Написать уравнения возможных реакций с участием кислот: MgО +соляная кислота = КОН + серная

кислота = Al(ОН)3 + серная кислота = NaCl + азотная кислота = CO2 + фосфорнQая кислота = Au + азотная кислота = СаSO3 + азотная кислота = Mg + соляная кислота = К + серная кислота = Нg + соляная кислота = Назвать полученные соли. С ОБЕСНЕНИМ

Ответы на вопрос

Отвечает Коденева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O (хлорид магния)

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O (сульфат калия)

2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O (сульфат алюминия)

NaCl + HNO3 = реакция не идёт

CO2 + H3PO4 = реакция не идёт

Au + 6HNO3 = Au(NO3)3 + 3NO2 ↑+ 3H2O  (нитрат золота)

CaSO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + SO2↑ + H2O (нитрат кальция)

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑ (хлорид магния)

2K + H2SO4 = K2SO4 + H2↑ (сульфат калия)

Hg + HCl = реакция не идёт