Оксид алюминия растворили в разбавленной серной кислоте. К полученному раствору прилили раствор

хлорида бария. Образовавшийся осадок отфильтровали. К оставшемуся раствору прилили раствор гидроксида натрия, после чего образовался белый студенистый осадок. При добавлении избытка гидроксида натрия осадок растворился. Напишите уравнения четырёх описанных реакций. Составьте полные и сокращённые ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Виктория.

Ответ:

Al2O3 + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 + 3H2O

2Al2O3  + 6(H+) + 3SO4( 2-) = 2Al(3+) + 3SO4 (2-) + 3H2O

Al2O3+6H(+)=2Al(3+)+3H2O

Al2(SO4)3 + 3 BaCl2  → 2 AlCl3  + 3 BaSO4↓

Al(3+) +3SO4 (2-)+3Ba(2+)+6Cl(-) = 2 Al(3+)+6Cl(-)+3 BaSO4↓

3SO4 (2-)+3Ba(2+)=3 BaSO4↓

AlCl3 + 3NaOH → Al(OH)3↓ + 3NaCl

Al(3+)+3Cl(-)+3Na(+)+3OH(-) =Al(OH)3↓ + 3Na(+)+3Cl(-)

Al(3+)+3OH(-) =Al(OH)3↓

Al(OH)3 + NaOH → Na[Al(OH)4]