найти объём водорода выделившегося при взаимодействии магния с 600 граммами 30% раствора

хлороводородной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Кофман Влад.

Ответ: 55,233 л

Дано:

m(p-pa HCl) = 600 г

ω(HCl) = 30% или 0,3

V(H2)-?

Объяснение:

m(HCl) = m(p-pa HCl)*ω(HCl) = 600 г*0,3 = 180 г

M(HCl) = 36,5 г/моль

n(HCl) = m/M = 180 г/36,5 г/моль = 4,9315 моль

Vm = 22,4 л/моль

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Из УХР видно, что n(H2) = 0,5n(HCl)

n(H2) = 0,5*4,9315 моль = 2,46575 моль

V(H2) = n*Vm = 2,46575 моль*22,4 л/моль = 55,233 л

Ответ: 55,233 л