Вычислите объём углекислого газа (н. у.), который выделится при действии на избыток карбоната калия

30 г 2%-ного раствора соляной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Виолетта.

Дано:

m(HCl) =30г

W(HCl)=2%

Найти:

V(CO2) -?

Решение:

K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O

m(HCl)чист=W(HCl)*m р-ра(HCl) =30*0,02=0,6г

n(HCl) =m/M=0,6г:36,5г/моль=0,016моль

M(HCl) =1+35,5=36,5г/моль

n(HCl)=n(CO2)=0,016*1/2=0,008моль

V(CO2) =n*Vm=0,008моль*22,4л/моль=0,18л