Найдите объем выделившегося водорода при взаимодействии хлороводорода с железом массой (1.12 грамм)

HCl+Fe=FeCl2+H2m(Fe) =1.12гНайти:V(H2)-?​

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Анастасия.

Дано:

m(Fe) =1.12г

Найти:V(H2)-?​

Решение:

2HCl + Fe =FeCl2 + H2

n(Fe)=n(H2)=m(Fe)/M(Fe)=1,12/56=0,02 моль

V(H2)=n(H2)*Vm=0,02моль*22,4 л/моль= 0,448 л.

Ответ: V(H2)=0,448 л.