При взаємодії металу (міді) з кислотою (H2SO4) утворилось 67.2 л газу (SO2) Яка маса (г) металу

вступила у реакцію ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Петр.

V(SO2) = 67.2 l

m(Cu) - ?

Раз при реакции образовался газ SO2 , значит кислота была концентрированная:

n(SO2) = 67.2 / 22.4 = 3 mol

                 x mol                3 mol

2H2SO4 + Cu = CuSO4 + SO2 + 2H2O

                 1 mol                 1 mol

1:x = 1:3

x = 3

m(Cu) = 3 * 64 = 192 g

Ответ: 192 g .

Отвечает Подолянчик Светлана.

Ответ: 192 г

Дано:

V(SO2) = 67,2 л

m(Cu)-?

Объяснение:

n(SO2) = V(SO2)/Vm = 67,2 л/22,4 л/моль = 3 моль

M(Cu) = 64 г/моль

Складаємо РХР:

Сu + 2H2SO4(конц.) = СuSO4 + SO2 + 2H2O

З РХР бачимо, що n(Cu) = n(SO2)

n(Cu) = 3 моль

m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 3 моль*64 г/моль = 192 г

Відповідь: 192 г