Помогите с задачей по химии ,пожалуйста. Смешали два раствора серной кислоты: 100 г 10%ой кислоты

и 150 г 20%ой, рассчитать процентную концентрацию полученного раствора (в %).

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Яна.

Ответ:16%

Объяснение:

Концентрация - это отношение массы в-ва к массе всего раствора.

Масса раствора будет равной 100+150=250г

Масса в-ва равняется 100*0.1+150*0.2=10+30=40г

Таким образом, концентрация равна 40/250=4/25=0.16=16%