Помогите ,пожалуйста, с задачей. химия 8 класс. В воде массой 124 г растворили оксид натрия.

Определите массу полученного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.

m(H2O) = 124 g

m(в-ва) - ?

n(H2O) = 124 / 18 = 6.88 mol

          6.88 mol x mol

Na2O + H2O = 2NaOH

           1 mol   2 mol

1:6.88 = 2:x

x = 13.76

m(NaOH) = 13.76 * 40 = 550.4 g

Ответ: 550.4 g .