В смеси нитрата и нитрита натрия общая масса атомов кислорода в 3,1 раза превышает общую массу

атомов азота. Рассчитайте массовую доли нитрита натрия в смеси солей. Ответ приведите в % с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Ответ:

61,3%

Объяснение:

Пусть смесь содержит х моль нитрата натрия NaNO3 (М = 85 г/моль) и у моль нитрита натрия NaNO2 (М = 69 г/моль) . Тогда кислорода в этой смеси имеется 3х + 2у моль, или 16*(3х + 2у) граммов, а азота, соответственно, х + у моль, или 14*(х + у) граммов. Согласно условию,

16*(3х + 2у) = 3,1*14*(х + у), или 4,6х = 11,4у, откуда у = 0,4х

Итак, массовая доля нитрита натрия в смеси равна 69х/(85х + 69у) = 69х/(85х + 69*0,4х) = 0,613, или 61,3%.