Рассчитать объем воздуха, идущий на горение 10 кг этиленгликоля С2Н6О2.


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

22 580 л воздуха

Объяснение:

C2H6O2 + 2,5O2= 2CO2 + 3H2O

62×2= 124гр/моль ——— 2.5×22,4л= 56л

10кг= 10 000 гр ——— Х= 4516 л

Так как воздух состоит из 20% кислорода, следовательно

4516л——— 20%

22 580=Х———100%

Отвечает Чучалин Антон.

m(C2H6O2) = 10 kg = 10 000 g

V(воздуха) - ?

n(C2H6O2) = 10 000 / 62 = 161.29 mol

161.29 mol  x mol

2C2H6O2 + 5O2 → 4CO2 + 6H2O

2 mol           5 mol

2:161.29 = 5:x

2x = 806.45

x = 403.225

V(O2) = 403.225 * 22.4 = 9032.24 l , это чистого кислорода для реакции, с учётом того что его 21 процент в воздухе нужно воздуха:

9032.24 l - 21 %

x l - 100%

x:9032.24 = 1:0.21

0.21x = 9032.24

x = 43010 , для лучшего ответа переведём литры в метры кубические (1 m^3 = 1000 l) : V(воздуха) = 43 010 l = 43.01 m^3 .

Ответ: 43.01 m^3 .