Определите Неизвестный элемент если эквивалентная масса вещества E2O3 равна 80/3 g/mol? A) хром

B) никель С) железо D) марганец

Ответы на вопрос

Отвечает Саржанов Никита.

Ответ:

C) железо.

Объяснение:

M(Э₂O₃) = 6 · 80/3 г/моль = 160 г/моль

M(Э) = 0,5 · (160 г/моль – 3 · 16 г/моль) = 56 г/моль ⟹ Fe.

Или так:

М(⅓Э) = 80/3 г/моль – 8 г/моль = 18,67 г/моль

М(Э) = 3 · 18,67 г/моль = 56 г/моль  ⟹ Fe.