Яку масу кухонної солі NaCl потрібно додати до 500г розчину цієїж солі з W(NaCl)=4.8% щоб утворився

розчин з W(NaCl)= 10%​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Алина.

Ответ: 28,889 г

Дано:

m₁(р-ну NaCl) = 500 г

ω₁(NaCl) = 4,8%, або 0,048

ω₂(р-ну NaCl) = 10%, або 0,1

m(NaCl)-?

Объяснение:

Для розрахунку приймемо масу солі за х г, тоді

ω₂(р-ну NaCl) = [m₁(р-ну NaCl)*ω₁(NaCl)+x]/[m₁(р-ну NaCl)+x)

0,1 = (500*0,048+х)/(500+х)

0,1 = (24+х)/(500+х)

24+х = 50 + 0,1х

0,9х=26

х= 28,889 (г)

Відповідь: 28,889 г NaCl потрібно додати

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Ответ:

Масса добавленного хлорида натрия равна 28.8(8) г

Объяснение:

Дано:

m(раствора) =500 г

w(NaCl) =4.8 %

w(NaCl) =10 %

Найти

m(NaCl)доб-?

Решение:

Найдём массу воды в первом растворе

m(H2O) =500*(100-4.8)/100=476 г

Зная массу воды и зная массовую долю воды в новом растворе, найдём новую массу раствора

m(нового раствора) =m(H2O) /w(H2O) =476/0.9=528.8(8) г

m(NaCl) =0.1*528.8(8)=52.8(8) г

m(NaCl) =m(NaCl) общ-m(NaCl) нач

m(NaCl) нач=500*4.8/100=24 г

m(NACL) доб=28.8(8) г