В порции мрамора CaCO3 содержится всего 1,20*10^22 атомов кальция и кислорода. Сколько формульных

единиц CaCO3 содержится в этой порции мрамора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Индира.

Ответ: 3*10²¹ формульных единиц CaCO3

Объяснение:

1 моль СаСО3 содержит (1 моль Са + 3 моль О = 4 моль) 4*6*10²³ = 2,4*10²⁴ моль атомов Са и О. Следовательно, кол-во формульных единиц будет в 4 раза меньше:

N = 1,20*10²²/4 = 3*10²¹