Какая масса гидроксида бария образуется при взаимодействии смеси, состоящей из 27,4 г бария и 15,3

г оксида бария с избытком воды?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунов Алексей.

Oтвет:

51,3 г

Объяснение:

1) Вa - щелочно-земельный металл. В реакции с водой он образует щёлочь и водород:

Ba + 2H₂O = Ba(OH)₂ + H₂↑

2) BaO - основный оксид. В реакции с водой он образует щёлочь.

BaO + H₂O = Ba(OH)₂

3) Находим количество вещества Ba по формуле:

n = m÷M

m (Ba) указана в условии задачи = 27,4 г

M (Ba) записана в таблице Менделеева = 137 г/моль,

Соответственно n (Ba) = 27,4/137 = 0,2 моль.

4) Аналогично находим: n (BaO) = 15,3/153 = 0,1 моль.

5) Исходя из химической формулы №1 составляем пропорцию:

1Ba + 2H₂O = 1Ba(OH)₂ + H₂↑

n (Ba(OH)₂) = n (Ba) = 0,2 моль.

6) Аналогично из хим. формулы №2:

n (Ba(OH)₂) = n (BaO) = 0,1 моль.

7) n (Ba(OH)₂)общее = 0,2 + 0,1 = 0,3 моль

8) И в конечном счёте находим массу вещества Ba(OH)₂ по формуле:

m = M×n = 171 × 0,3 = 51,3 г