В составе хлорида металла(IV) массовая доля атомов хлора равна 74,74%. Установите металл ​


Ответы на вопрос

Отвечает Турысбеккызы Асема.

Ответ:

Ti-титан(Mr=47.867);

Объяснение:

Так как у хлора в хлоридах валентность равна 1, то в соединении Me(x)Cl(y)(IV) валентность металла будет равна 4:

1*y=4*x

x/y=1/4 на 1 атом металла приходится 4 атома хлора  

простейшая формула данного хлорида будет выглядеть как MeCl4. Зная массовую долю атома хлора в соединении, рассчитаем молярную массу:

w(Cl)=100*Ar(Cl)*4/Mr(MeCl4)

Mr(MeCl4)=100*Mr(Cl)*4/w(Cl)=189.702 г/моль;

Mr(Me)=Mr(MeCl4)-Mr(Cl)*4=189.702-35.446*4=47.91 г/моль;

Метал с данной молярной массой Ti.Его хлорид TiCl4