Какую массу имеет водород объёмом 1л при н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Гуль Карина.

Ответ:

m ( H2 ) = 0,089 г.

Объяснение:

Дано:

V ( H2 ) = 1 л

Найти:

m ( H2 ) - ?

Решение:

1) Сначала нужно узнать количество вещества водорода, по формуле:

n = V / Vm

n = 1 / 22,4 = 0,044 моль

2) Mr ( H2 ) = атомная масса умножить на индекс: 1 x 2 = 2

( Посчитали молекулярную массу водорода, чтобы дальше можно было узнать его массу )

3) Переводим количество вещества в массу, по формуле:

m = n x Mr

m = 0,044 x 2 = 0,089 г

Отвечает Кравчук Максим.

m(H2)= M×v (ню)

v=V/Vm

v=1 / 22,4= 0,044 моль

m(H2)= 2 × 0,04= 0,088 г