Суміш азоту з киснем утворена таким чином, що на одну молекулу азоту припадає чотири молекули

кисню. Обчис- літь відносну густину суміші за воднем.

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Денис.

Ответ:

15,6

Объяснение:

Одна молекула азота составляет 14*2 = 28 а.е.м., а одна молекула кислорода 2*16 = 32 а.е.м. Соотношение между молекулами азота и кислорода, по условию, равно 1:4 соответственно. Тогда средняя молярная масса смеси равна 1*28/(4+1) + 4*32/(4+1) = 31,2 г/моль, и относительная плотность данной смеси по водороду равна 31,2:2 = 15,6