Какие массы сульфида натрия и воды необходимо взять для приготовленивления 5кг раствора с массовой

долей сульфида натрия равной 0,02

Ответы на вопрос

Отвечает Жиганян Джамал.

Ответ:

В решении

Объяснение:

Дано:

m(раствора)=5 кг

w(Na2S)=0.02 %=0.0002 м.д.

Найти

m(Na2S)-?

m(H2O)-?

Решение

m(Na2SO4)=5*0.0002=0.001 кг

m(H2O)=5-0.001=4.999 кг

Если же массовая доля сульфида натрия была не в процентах а единицах, то

m(Na2S)=5*0.02=0.1 кг

m(H2O)=5-0.1=4.9 кг