какой объем пошёл на полное сгорание 108г алюминия?какая масса оксида алюминия получилась при этом

?​

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Анна.

Ответ:

Масса получившегося оксида алюминия равна 204 г

Объём необходимого кислорода равен 67.2 л

Объяснение:

Дано:

m(Al)=108 г;

Найти

V(O2)-?

m(Al2O3)-?

Решение:

4Al+3O2=2Al2O3

n(Al)=m/M=108/27=4 моль;

n(Al2O3)=2*n(Al)/4=2 моль;

m(Al2O3)=n*M=2*=204 г;

n(O2)=3*n(Al2O3)/2=3 моль

V(O2)=n*Vm=3*22.4=67.2 л