При 30 градус в насыщенном растворе процентное содержание соли на 40% меньше процентного содержания

воды.Определите коэффициент растворимости соли при данной температуре.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынин Федор.

Ответ:

S=0.3/0.7 г на г растворителя

Объяснение:

w(воды) - w(соли) =0.4 м.д.

w(воды) +w(соли) =1

2w(соли)=0.6

w(соли) =0.3

w(воды) =0.7

Коэффициент растворимости определяется как отношение массы растворенного вещества к массе растворителя

S=m(соли) /m(растворителя)

m(соли) =w(соли) *m(раствора)

m(воды) =w(воды) *m(раствора)

Получается s=w(соли) /w(воды) =0.3/0.7 г на г растворителя