Рассчитайте массовые доли водорода в соиденениях по их формулам: CH4, NH3, H20, HF​


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Артём.

Ответ:

Mr[CH4] = Ar[C] + Ar[H] * 4 = 12.0107 + 1.00794 * 4 = 16.04246 = 16

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 16.04246 * 100 = 74.868 %

Массовая доля водорода (H) = 4.03176 : 16.04246 * 100 = 25.132 %

Mr[NH3] = Ar[N] + Ar[H] * 3 = 14.0067 + 1.00794 * 3 = 17.03052 = 17

Массовая доля азота (N) = 14.0067 : 17.03052 * 100 = 82.245 %

Массовая доля водорода (H) = 3.02382 : 17.03052 * 100 = 17.755 %

Mr[H2O] = Ar[H] * 2 + Ar[O] = 1.00794 * 2 + 15.9994 = 18.01528 = 18

Массовая доля водорода (H) = 2.01588 : 18.01528 * 100 = 11.19 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 18.01528 * 100 = 88.81 %

Mr[HF] = Ar[H] + Ar[F] = 1.00794 + 18.9984032 = 20.0063432 = 20

Массовая доля водорода (H) = 1.00794 : 20.0063432 * 100 = 5.038 %

Массовая доля фтора (F) = 18.9984032 : 20.0063432 * 100 = 94.962 %

Объяснение: