На 130г цинка подействовали соляной кислотой. Определите объём выделившегося газа


Ответы на вопрос

Отвечает Бучкина Алина.

Дано:

m(Zn) = 130 гр

------------------------

Найти:

V(H₂) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что известно по условию задачи, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться:

Zn + 2HCl → ZnCl₂ + H₂↑

2) Далее находим количества вещества у цинка, а потом у образовавшегося газа по уравнению реакций:

M(Zn) = 65 гр/моль

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 130 гр / 65 гр/моль = 2 моль ⇒ n(H₂) = n(Zn) = 2 моль - по уравнению реакций

3) Теперь находим объем выделившегося газа:

Vm = 22,4 л/моль

V(H₂) = n(H₂)×Vm = 2 моль × 22,4 л/моль = 44,8 л

Ответ: V(H₂) = 44,8 л

Решено от : DK954