По уравнению реакции NaNO3 = NaNO2 + O2, рассчитайте объем кислорода (н.у.), полученного при

разложении 12,75 г нитрата натрия. НЕ РЕШАЙТЕ! создайте последовательность решения с переменными для шпаргалки, спасибо!​

Ответы на вопрос

Отвечает Олжабаева Назерке.

Відповідь:

2NaNO3 = 2NaNO2 + O2,

M(NaNO3)=85г/моль

n(NaNO3)=12,75/85=0,15моль

nNaNO3:nO2=2:1

n(O2)=0,15/2=0,075моль

V(O2)=22,4*0,075=1,68л

Пояснення: