ПОМОГИТЕЕЕЕ С РЕШЕНИЕМ!!!!! СРОЧНО!!! УМОЛЯЮ!!! При взаимодействии оксида металла с серной

кислотой образовался 3.92г сульфата металла и 0.54 г воды. Определите металл и валентность металла.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Запишем уравнение реакции: Me2O3 + kH2SO4 = Me2(SO4)n + kH2O

Уравнение составим с учетом того, что кол-во вещества воды в n раз больше кол-ва вещества сульфата металла: k n(Me2(SO4)n) = n(H2O), или k m(Me2(SO4)n)\M((Me2(SO4)n) = m(H2O)\M(H2O), то есть

к 3,92\2М(Ме) 96 = 0,54\18, отсюда М(Ме) = 17,32к г\моль

решение имеет смысл при к = 3 и М(Ме) = 52 г\моль. Отсюда формула оксида Cr2O3