Молярные массы бромида и бромата неизвестного элемента относятся как 1:1.522. Найдите элемент.

Помогите пожалуйста. Умоляю. С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Виолетта.

Ответ

Магний Mg

Объяснение:

(M(Э)+M(Br)*x)/(M(Э)+M(BrO3)x)=1/1.522

1.522M(Э)+1.522M(Br)x=M(Э)+M(BrO3)x

0.522M(Э)=x*(M(BrO3)-1.522M(Br)

M(Br)=80

M(O)=16

0.522M(Э)=x*(128-121.76)

M(Э)=x*11.95=x*12

при х=1 это молярная масса углерода

Таких соединений углерод не образует

при х=2 это молярная масса магния

MgBr2 бромид магния

и Mg(BrO3)2 бромат магния