вычислите количество гидроксида калия (в молях), вступившего в реакцию с серной кислотой, если в

результате образовалось 174г соли ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фишер Виктория.

Ответ:

2 KOH + H2SO4 = > K2SO4 + 2 H2O

Молярная масса Mr (K2SO4) = 2 * 39 + 32 + 16*4 = 174 г/моль.

Что у нас получается? 2 моль гидроксида, взаимодействуя с 1 моль кислоты образуют 1 моль соли (по условию задана m образовавшейся соли 174 грамма) ,

Следовательно, m (KOH) = 2 * Mr (KOH) = 112 г.

ОТВЕТ: m (KOH) = 112 г.