До розчину магній хлориду MgCl2 масою 200 г з масовою часткою речовини 4% додали ще цю речовину

масою 5г. Обчисли масову чкстку розчиненої речловини у% в новому розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Диана.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

4% - это 0,04 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении вещества масса растворенного вещества увеличивается на 5 граммов, но и масса раствора увеличивается тоже на 5 граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,04*200 + 5 = Х*(200 + 5)

8 + 5 = 205Х

205Х = 13

Х =  0,0634 ( или 6,34% )