Допоможіть! : який об'єм СО2 може поглинути розчин що містить 400 г. натрію гідроксиду


Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Даник.

Ответ:

Объяснение:

NaOH(конц. р-р) + CO2 → NaHCO3

n(NaOH)=m(NaOH):M(NaOH)=400/40=10моль

n(NaOH)=n(CO2)=10моль

V(CO2)=n(CO2)*Vm=10*22.4=224л при условии, что раствор гидроксида натрия концентрированный.

Молярная масса NaOH: 40 г/моль

2 NaOH(разб.р-р) + CO2 → H2O + Na2CO3

n(NaOH)=m(NaOH):M(NaOH)=400/40=10моль

10моль    хмоль

2 моль    1моль

n(NaOH)=n(CO2)=5моль

V(CO2)=n(CO2)*Vm=5*22.4=112л при условии, что раствор гидроксида натрия разбавленный.