Який об'єм водню виділиться при взаємодії цинки масою 37 г з ортофосфатною кислотою?


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:

Объяснение:

3 Zn + 2 H3PO4 → Zn3(PO4)2 + 3 H2

n(Zn) = m(Zn):M(Zn)= 37:65=0.57моль

n(Zn)=n(H2)=3*0.57/3=0.57моль

V(H2)=n(H2)*Vm=0.57*22.4=12.75л

При нормальных условиях молярный объем любого газа равен 22.4 л/моль.