Определите молекулярную массу газа, если 1,56 дм3 этого газа при температуре 27 ° С и давлении

1,037 * 10 (5) Па имеет массу 2,86 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Артем.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение Клапейрона-Менделеева.

PV =nTR \\\\n=\frac{PV}{TR}

где n – число молей газа;

P – давление газа (например, в атм;

V – объем газа (в литрах);

T – температура газа (в кельвинах);

R – газовая постоянная (0,0821 л·атм/моль·K).

n=(1.02*1.56):(300.15*0,0821)=1.5912:24.6423=0.0646моль

M= m:n=2.86/0.0646=44.29г/моль

Как перевести атмосферу в паскали?

1 атм = 101325 Па = 101,325 кПа.

1,037 * 10^5= 1.02атм

Как перевести градусы в К?

Расчет происходит по формуле: T=t+273=27+273.15=300.15K,

где T— температура в кельвинах, t — температура в градусах Цельсия