Який об'єм СО2 і кількість речовин Н2О виділяється під час згоряння 112 л С2Н6 (н.у)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Виктор.

Відповідь:

2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

VC2H6):V(CO2)=2:4=1:2

V(CO2)=2*112=224л

n(C2H6):n(H2O)=2:6=1:3

n(C2H6)=112/22,4=5моль

n(H2O)=5*3=15моль

Пояснення:

Отвечает Купчикова Алёна.

Ответ:

n(H2O)=15моль

V(CО2)=224л

Объяснение:

n(С2Н6)=V(С2Н6):Vm=112:22,4=5моль

2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О

5моль                 хмоль     умоль

2моль                  4моль    6моль

х=n(CO2)=5*4/2=10моль

y=n(H2O)=6*5/2=15моль

V(CО2)=n(CО2)*Vm= 10*22,4=224л

При нормальных условиях молярный объем любого газа равен 22.4 л/моль.