Обчислити масову частку хімічного елементу Ca(OH)2​


Ответы на вопрос

Отвечает Московская Софья.

Находим молярную массу соединение всего. Для этого узнаём атомный вес по таблице Менделеева и складываем, учитывая коэффициенты.

Mr(Ca(OH)2)=Ar(Ca)+Ar(O)*2+Ar(H)*2=40+32+2=74 г на моль

w(Ca)=40:(74:100)=54%

w(O)=32:(74:100)=43%

w(H)=2:(74:100)=3%

Если помог нажми кнопку Спасибо))