Составить уравнения: (реакции обмена написать в молекулярном и ионном виде) 1) К→К2O→КOH→К2SO4.

2)S→SO2→H2SO3→Na2SO3. 3)Al } Al2O3 }AlCl3 }Al(OH)3 Помогите с химией пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.

1) 4K+O2=2K2O

K2O+H2O=2KOH

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

2K(+)+2OH(-)+2H(+)+SO4(2-)=2K(+)+SO4(2-)+2H2O

2H(+)+2OH(-)=2H2O

2) S+O2=SO2

SO2+H2O=H2SO3

H2SO3+2NaOH=Na2SO3+2H2O

2H(+)+SO3(2-)+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+SO3(2-)+2H2O

2H(+)+2OH(-)=2H2O

3) 4Al+3O2=2Al2O3

Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl

Al(+3)+3Cl(-)+3Na(+)+3OH(-)=Al(OH)3+3Na(+)+3Cl(-)

Al(+3)+3OH(-)=Al(OH)3