Який об'єм вуглекислого газу виділеться при горінні 15 л бутану і яка маса води утвориться.​


Ответы на вопрос

Отвечает Довгополый Виталик.

Ответ:

Объяснение:

n(С4Н10)=V(С4Н10):Vm=15:22,4=0,67моль

2С4Н10 + 13О2 = 8О2 + 10Н2О  

0,67моль             хмоль     умоль  

2моль                  8моль    10моль

х=n(CO2)=2,68моль  

y=n(H2O)=6*5/2=3,35моль

V(CО2)=n(CО2)*Vm= 2,68*22,4=60,03л

m(H2O)=n(H2O)*MH2O)=3.35*18=60.3г

При нормальных условиях молярный объем любого газа равен 22.4 л/моль.