Решите срочно 10. На химическом заводе для получения кальциевой селитры 10 т мела обработали

азотной кислотой. При этом выход селитры составил 85%. Определить, сколько селитры было получено.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпухина Ксюша.

10.

Дано:

m(CaCO₃) = 10 т = 10000000 гр

η(Ca(NO₃)₂) = 85%

-------------------------------------------------

Найти:

m пр.(Ca(NO₃)₂) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что известно по условию задачи:

CaCO₃ + 2HNO₃ → Ca(NO₃)₂ + H₂O + CO₂↑

2) Для начала мы находим количества вещества у мела (карбоната кальция), а потом у селитры (нитрат кальция) по уравнению реакций:

M(CaCO₃) = 40 + 12 + 16×3 = 52 + 48 = 100 гр/моль

n(CaCO₃) = m(CaCO₃)/M(CaCO₃) = 10000000 гр / 100 гр/моль = 100000 моль ⇒ n(Ca(NO₃) = n(CaCO₃) = 100000 моль - по уравнению реакций

3) Теперь находим теоретическую массу у селитры (нитрат кальция):

M(Ca(NO₃)₂) = 40 + (14 + 16×3)×2 = 40 + (14 + 48)×2 = 40 + 62×2 = 40 + 124 = 164 гр/моль

m теор.(Ca(NO₃)₂) = n(Ca(NO₃)₂)×M(Ca(NO₃)₂) = 100000 моль × 164 гр/моль = 16400000 гр = 16,4 т

4) Теперь находим массу получения селитры по такой формуле:

η(Ca(NO₃)₂) = m пр.(Ca(NO₃)₂) / m теор.(Ca(NO₃)₂) × 100% - формула для нахождения выхода селитры

Следовательно по такой формуле мы находим практическую массу у селитры (нитрата кальция):

m пр.(Ca(NO₃)₂) = (η(Ca(NO₃)₂)×m теор.(Ca(NO₃)₂))/100% = (85% × 16,4 т)/100% = 0,85 × 16,4 т = 13,94 т = 13940 кг

Ответ: m пр.(Ca(NO₃)₂) = 13940 кг

DK954

Отвечает Андриянова Таня.

Ответ:

Реакция карбоната кальция и азотной кислоты

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

найдем количество вещества карбоната кальция: (разделим  массу на молярную массу ): 10 000 000 г /100 г/моль = 100 000 моль. Значит

10 т  (10 000 000 г)мела это  100000 моль .

Из 1 моль мела получают 1 моль селитры, а из 100 000 моль,соответственно 100 000 моль селитры. Но это было бы,если бы выход составлял 100%. в данном случае,учитывая выход, мы получим :

100 000 моль х 0,85=85 000 моль селитры

или 85 000 х 164 = 13 940 000 г = 13,94 т

объяснение:

мел - карбонат кальция -CaCO3 - масса 100 г

кальциевая селитра - нитрат кальция - Ca(NO3)2 - масса 164 г