Какая масса осадка выпадает при сливании 100 грамм 8% гидроксида натрия с хлоридом меди 2


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Яна.

Ответ:

Масса осадка равна 9.8 г

Объяснение:

Дано:

m(раствора)=100 г

w(NaOH)=8 %

Найти

m(Cu(OH))2-?

Решение

CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2(осадок)+2NaCl

m(NaOH)=w(NaOH)*m(раствора)=100*0,08=8 г

n(NaOH)=m/M=8/40=0,2 моль

n(Cu(OH)2)=n(NaOH)/2=0.1 моль

m(Cu(OH)2)=n*M=0.1*98=9,8 г